23/08/2010 - 16º Edição: PROJETO DE LEI pela Regulamentação da profissão - no Senado Federal!!!
Nova pagina 2
Estamos lutando para que o projeto de Lei pela Regulamentação da Profissão de Pesquisador de Mercado, Opinião e Mídia - hoje no Senado Federal coma designação de PLC 138/2010 (antes PL 609/2007) - que está na Comissão de Assuntos Sociais CAS, seja posto em votação nos dias do esforço concentrado, em Brasília, dias 30 e 31 de Agosto e 1 e 2 de Setembro.

 

O relator do projeto desta vez é o Sen. Paulo Paim, que também é vice-presidente da comissão e apresentará um parecer favorável à aprovação do PLC.

Precisamos nos mobilizar para conseguir que todos os partidos o aprovem e que seja logo posto em votação nos dias do esforço concentrado.

 

Assim, segue abaixo a lista dos Senadores que compõem a comissão e seus respectivos partidos para que sejam enviados e-mails pedindo apoio ao PLC.

Segue também um modelo de carta que pode ser utilizada.

 

Se você conhece algum dos senadores, faça uma gestão pessoal pedindo empenho e ação junto aos outros senadores de partido que fizerem parte da comissão.

Divulgue e peça aos demais pesquisadores que conhecer, para que façam o mesmo.

 

Precisamos da aprovação do PLC e contamos com o seu apoio decisivo!!!

 

Para nosso controle, envie uma cópia de sua carta ou e-mail:  secretaria@asbpm.org.br

 

 

Contamos com a sua força e apoio!!

 

SENADORRRENADOR

PARTIDO

E-MAIL

ESTADO

Adelmir Santana

DEM

adelmir.santana@senador.gov.br

MA

Antonio Carlos Valadares

PSB

antval@senador.gov.br

SE

Augusto Botelho

S/PART.

augusto.botelho@senador.gov.br

ES

Belini Meurer

PT

belini.meurer@senador.gov.br

SC

César Borges

PR

cesarborges@senador.gov.br

BA

Cristovam Buarque

PDT

cristovam@senador.gov.br

PE

Eduardo Azeredo

PSDB

eduardoazeredo@senador.gov.br

MG

Eduardo Suplicy

PT

eduardo.suplicy@senador.gov.br

SP

Efraim Morais

DEM

efraim.morais@senador.gov.br

PB

Fátima Cleide

PT

fatima.cleide@senadora.gov.br

RO

Flávio Arns

PSDB

flavioarns@senador.gov.br

PR

Flexa Ribeiro

PSDB

flexaribeiro@senador.gov.br

PA

Garibaldi Alves Filho

PMDB

garibaldi.alves@senador.gov.br

RN

Geraldo Mesquita Júnior

PMDB

geraldo.mesquita@senador.gov.br

CE

Gilvam Borges

PMDB

gilvamborges@senador.gov.br

AP

Gim Argello

PTB

gim.argello@senador.gov.br

SP

Heráclito Fortes

DEM

heraclito.fortes@senador.gov.br

PI

Inácio Arruda

PC DO B

inacioarruda@senador.gov.br

CE

Jayme Campos

DEM

jayme.campos@senador.gov.br

MT

João Durval

PDT

joaodurval@senador.gov.br

BA

José Bezerra

DEM

josebezerra@senador.gov.br

RN

José Nery

PSOL

josenery@senador.gov.br

CE

Lúcia Vânia

PSDB

lucia.vania@senadora.gov.br

GO

Mão Santa

PSC

maosanta@senador.gov.br

PI

Marcelo Crivella

PRB

crivella@senador.gov.br

RJ

Marisa Serrano

PSDB

marisa.serrano@senadora.gov.br

MS

Mozarildo Cavalcanti

PTB

mozarildo@senador.gov.br

RR

Níura Demarchi

PSDB

niura.demarchi@senadora.gov.br

SC

Papaléo Paes

PSDB

gab.papaleopaes@senado.gov.br

AP

Paulo Paim

PT

paulopaim@senador.gov.br

RS

Regis Fichtner

PMDB

regis.fichtner@senador.gov.br

RJ

Renato Casagrande

PSB

renatoc@senador.gov.br

ES

Roberto Cavalcanti

PRB

robertocavalcanti@senador.gov.br

PB

Romero Jucá

PMDB

romero.juca@senador.gov.br

RR

Rosalba Ciarlini

DEM

rosalba.ciarlini@senadora.gov.br

RN

Sérgio Guerra

PSDB

sergio.guerra@senador.gov.br

PE

Sibá Machado

PT

siba@senador.gov.br

AC

Valdir Raupp

PMDB

valdir.raupp@senador.gov.br

RO

Valter Pereira

PMDB

valterpereira@senador.gov.br

MS

Selma W. Elias

PMDB

selmaelias@senadora.gov.br

SC

Gerson Camata

PMDB

gecamata@senador.gov.br

ES

Maria do Carmo Alves

DEM

maria.carmo@senadora.gov.br

SE

 

Carta modelo....

  

 

>>>, ... de ... de 2010

 

Aos srs.

 

Senador/a: -

 

 

REF.: APOIO À APROVAÇÃO DO PROJETO DE LEI  PLC138/2010

 

 

Venho manifestar o meu irrestrito apoio à aprovação do PLC138/2010, de autoria do deputado Luiz Sérgio, que propõe a regulamentação da profissão do pesquisador de mercado, opinião e mídia, atualmente aguardando ser posto em votação na Comissão de Assuntos Sociais, do Senado. .

 

Esperamos poder contar com o seu decisivo apoio a esta causa, que vem moralizar um mercado tão importante, que envolve não só a pesquisa de mercado, como também a pesquisa eleitoral, pesquisa de opinião e pesquisa de mídia.

 

A matéria nos parece mais urgente, quanto mais nos aproximamos de um período eleitoral, onde o conhecimento e procedimento científico adequados contribuem para a lisura, a transparência e a fidedignidade das informações que nosso trabalho fornece. Por isso, pedimos o seu apoio e aprovação do mesmo, nos dias de esforço concentrado, em que será posto em votação.

 

Atenciosamente,

 

 

Pode-se também fazer o registro, ligando para o Alô Senado - 0800-612211, pedindo para enviar a mensagem a todos os senadores ou ainda através do site: http://www.senado.gov.br/